Alcatel et la société W.L. Gore Associates, leader mondial de solutions hautes technologies pour les applications électroniques, industrielles, médicales et textiles, viennent, pour la première fois...

Alcatel et la société W.L. Gore Associates, leader mondial de solutions hautes technologies pour les applications électroniques, industrielles, médicales et textiles, viennent, pour la première fois, de réaliser une transmission séquentielle à la vitesse de 10 Gb/s avec une fibre multimode 62,5 µm de plus de 500 m, en utilisant un VCSEL de 850 nm. Jusqu'à présent, on n'avait réalisé que des transmissions à un débit de 10 Gb/s sur des fibres multimode 50µm. La fibre testée fait partie de la nouvelle génération de fibres multimode développées par Alcatel. Cette fibre, optimisée dans la fenêtre des 850 nm, associée à un VCSEL de haute vitesse 10 Gb/s en prototype conçu par l'entreprise Gore, démontre que la fibre multimode couplée avec une technologie de source laser VCSEL offre une solution économique capable de satisfaire la demande toujours croissante en bande large dans les futurs réseaux locaux. (Christine Weissrock - Atelier Paribas 08/03/2000)