Cette soirée réunira en avant-première les Français ayant été sélectionnés pour participer à SIGGRAPH 2012, le plus important événement professionnel international dédié aux images de synthèse, aux effets spéciaux et aux techniques interactives.

Comme chaque année, la communauté française sera très bien représentée par des réalisateurs de films participant au Computer Animation Festival, par des chercheurs présentant leurs derniers travaux de recherche aux différentes conférences, par des
démonstrations d'installations technologiques présentées à l'Emerging Technologies...

Cette année, le SIGGRAPH se déroulera à Los Angeles, du 5 au 9 août 2012.

Programme de la soirée :

Sélectionné Poster :
-"Coarse Irradiance Estimation using Curvilinear Skeleton" de Venceslas BIRI et Laurent NOEL

Sélectionné Poster and Talk :
"Rich Intrinsic Image Decomposition of Outdoor Scenes from Multiple Views" de Pierre-Yves LAFFONT (INRIA-Sophia Antipolis)

Sélectionné Talk :
-"Beyond minus ones: VirtualBand"de Francois PACHET, Julian MOREIRA et Pierre ROY (SONY)

Sélectionné Art Gallery :
-"Un cheval qui n'est que galop"de Remi BRUN (MOCAPLAB)

Sélectionnés Computer Animation Festival :
-"Poulet Free"de Romain BALLOY (ISART DIGITAL)
-"Reflexion"de Sun LIMET et Yoshimichi TAMURA (PlanKtoon)
-"Rising"de Michaël MOERCANT et Jean-Yves PARENT (MIKROS IMAGE)
-"Fat"de Yohann Auroux BERNARD, Gary FOUCHY, Sébastien DE OLIVEIRA BISPO (Supinfocom Arles)
-"Douce Menace"de Ludovic HABAS, Yoan SENDER, Margaux VAXELAIRE, Mickael KREBS, Florent ROUSSEAU (Supinfocom Arles)
 -"Wanted Melody" de Paul JAULMES, Boris CROISE, Guillaume CUNIS (Supinfocom Arles)
- "Tuurngait" de Paul Emile BOUCHER, Rémy DUPONT, Benjamin FLOUW, Mickael RICIOTTI, Alexandre TOUFAILI (Supinfocom Arles)
-"Rosette" de Romain BORREL, Gaël FALZOWSKI, Benjamin RABASTE, Vincent TONELLI (Supinfocom Arles)
-"Le taxidermiste" de Paulin COINTOT, Dorianne FIBLEUIL, Antoine ROBERT, Maud SERTOUR (Supinfocom Arles)
-"Omerta" de Nicolas LOUDOT, Fabrice FITENI, Arnaud JANVIER, Gaspard ROCHE (Supinfocom Arles)
-"Red" de Alexandre CHARLUX, Victoria BRUNEEL, Amaury BRUNET, Ning ZHANG (Supinfocom Valenciennes)
"Link" de Julien CHANSON, Carole CYRILLE, Thomas ADAM, Yancouba DIEME (Supinfocom Valenciennes)
-"J'aurai ta peau" de Vivien EBRAN, Victoria JARDINE, Alexis KOCH, Nicolas TROTIGNON (Supinfocom Valenciennes)
-"Jack and Chuck"de Alexandre CHAUDRET, Thomas CREPIN, Maureen KRESSMANN (Supinfocom Valenciennes)